Как помочь ребёнку при переходе из детского сада в школу.

1.Рассказывайте ребёнку о школе, в которой он будет учиться. Когда построена школа, сколько в ней классов, сколько детей в школе, сколько учителей, кто из знакомых учился илиработал в этой школе - всё будет интересно, побожет сделать предстоящее обучение безболезненным.

2.Сходите с ребёнком в школу, расскажите и покажите, где находится его будущий класс, столовая, актовый и спортивный зал, туалет. Неизвестность пугает ребёнка, поэтому очень важна такая экскурсия.

3.Если будет возможность, пусть ребёнок напишет или нарисует что-нибудь на доске, посидит за партой.

4.Познакомьте ребёнка с детьми которые будут учиться с ним в одном классе.

5.Познакомьте ребёнка с его будущей учительницей.

6.После экскурсии попросите ребёнка нарисовать школу.

7.Старайтесь поддерживать интерес ребёнка к школе. Поощряйте его потребность задавать вопросы о школе. Ваши ответы и рассказы необходимы ребёнку для ощущения уверенности.

8.Попытайтесь не обсуждать при ребёнке тему выбора школы, выбора учителя.

9.Покажите ребёнку фотографии о вашей школьной жизни, свои старые школьные тетради и дневники, расскажите о своих старых школьных товарищах.

10.Давайте ребёнку правдивую информацию о школе.Не обещайте, что в школе всё будет прекрасно и радостно. Готовьте ребёнка к тому, что обучение в школе - это труд, а не только праздник. Заверьте ребёнка, что вы готовы разделить вместе с ним его будущие трудности и победы.

Удачи вам и вашему ребёнку!

Автор:  Буторина И.Л.